L'esperto risponde

Vorrei sapere se nel fare interventi in ecobonus per un condominio plurifamiliare, sia con copertura a lastrico solare che a falde inclinate, è possibile installare impianti fotovoltaici da destinare alle singole unità abitative o è consentito solo l'installazione di impianto ad uso condominiale? E nel caso un condomino fosse autorizzato ad utilizzare parte della copertura può installare un impianto fotovoltaico singolo di proprietà?

La Riforma del Condominio (Legge 11 dicembre 2012 n. 220) ha finalmente stabilito la possibilità, per i singoli condòmini, di installare un impianto fotovoltaico ad uso proprio.  Come si legge nel documento, all’art. 1122-bis “Impianti non centralizzati di ricezione radiotelevisiva e di produzione di energia da fonti rinnovabili”: […]È consentita l’installazione di impianti per la produzione di energia da fonti rinnovabili destinati al servizio di singole unità del condominio sul lastrico solare, su ogni altra idonea superficie comune e sulle parti di proprietà individuale dell’interessato. I pannelli possono quindi essere posati, per uso esclusivo dell’inquilino che ne fa richiesta, sulle sue proprietà, senza bisogno dell’approvazione dell’assemblea condominiale.